Lenovo ThinkPad P16 G3 16" Ultra7 255Hx 32/1TB RTX2000BW W11P
Artikel-Nr.: 579017
Fabrikant-Artikel-NR: 21RQ003KGE
EAN-Code: 0199273692897
Artikelgroup: Mobile Workstation
Fabrikant: Lenovo
Afmetingen (B x L x H): 0 mm x 0 mm x 0 mm [Eigenmessung]
Gewicht: 0kg [Eigenmessung inkl. Verpackung & Beilagen]
Versandlager:
0
Lieferzeit ab Versandlager:Derzeit nicht lieferbar.
€ 3664.08 inkl. Mwst zzgl. Versandkosten
Energielabel, alle Daten
Produktbeschrijving in overzicht
| Akku/Batterie | |
| Batteriekapazität: | 99,9 Wh |
| Schnellladung: | Ja |
| Akku-/Batterietechnologie: | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Intel® Thunderbolt 5: | Ja |
| USB - Schlafen-und-Laden: | Ja |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 0 |
| USB-Ports - Schlafen-und-Laden: | 1 |
| Anzahl USB 2.0 Anschlüsse: | 0 |
| Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss: | Ja |
| Intel® Thunderbolt 4: | Ja |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45): | 1 |
| USB-Typ-C DisplayPort-Wechselmodus: | Ja |
| HDMI-Version: | 2.1 |
| USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Anzahl der Anschlüsse vom Typ C: | 0 |
| Anzahl der Thunderbolt 5-Ports: | 2 |
| USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Anzahl der Anschlüsse vom Typ A: | 2 |
| Anzahl Thunderbolt 4-Ports: | 1 |
| Anzahl HDMI-Anschlüsse: | 1 |
| Audio | |
| Eingebautes Mikrofon: | Ja |
| Anzahl eingebauter Lautsprecher: | 2 |
| Lautsprecherleistung: | 2 W |
| Audio-System: | Dolby Atmos |
| Audio-Chip: | Cirrus Logic CS42L43 |
| Mikrofonanzahl: | 2 |
| Betriebsbedingungen | |
| Temperaturbereich bei Lagerung: | 5 - 43 °C |
| Maximum Versandhöhe: | 3048 m |
| Luftfeuchtigkeit bei Lagerung: | 5 - 95% |
| Betriebstemperatur: | 5 - 35 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit in Betrieb: | 8 - 95% |
| Bildschirm | |
| Maximale Bildwiederholrate: | 60 Hz |
| Kontrastverhältnis: | 1200:1 |
| HD-Typ: | WUXGA |
| Natives Seitenverhältnis: | 16:10 |
| LED-Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| RGB-Farbraum: | sRGB |
| Display-Auflösung: | 1920 x 1200 Pixel |
| Blendfreier Bildschirm: | Ja |
| Helligkeit: | 500 cd/m² |
| Touchscreen: | Nein |
| Bildschirmdiagonale: | 40,6 cm (16") |
| Panel-Typ: | IPS |
| Farbskala: | 100% |
| Design | |
| Gehäusematerial: | Aluminium |
| Formfaktor: | Klappgehäuse |
| Produkttyp: | Laptop |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Energie | |
| USB Typ-C Ladeport: | Ja |
| Netzteilstärke: | 180 W |
| Netzteilfrequenz: | 50 - 60 Hz |
| Netzteil Eingansgsspannung: | 100 - 240 V |
| USB Power Delivery: | Ja |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Gewicht: | 2,54 kg |
| Tiefe: | 252 mm |
| Höhe (hinten): | 2,09 cm |
| Breite: | 362 mm |
| Höhe (vorne): | 1,58 cm |
| Grafik | |
| Eingebautes Grafikkartenmodell: | Intel-Grafik |
| On-Board-Grafikadapterfamilie: | Intel-Grafik |
| Eingebaute Grafikadapter: | Ja |
| Hersteller der eingebauten GPU: | Intel |
| Separater Grafikadapter: | Ja |
| Dedizierter Grafikspeicher Typ: | GDDR7 |
| Separates Grafikkartenmodell: | NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell |
| Separater Grafik-Adapterspeicher: | 8 GB |
| Kamera | |
| Infrarot (IR)-Kamera: | Ja |
| Privatsphärenkamera: | Ja |
| Art der Privatsphäre: | Sichtschutzblende |
| Frontkamera: | Ja |
| Auflösung Frontkamera (numerisch): | 5 MP |
| Leistungen | |
| Motherboard Chipsatz: | Intel WM880 |
| Lieferumfang | |
| AC-Netzadapter: | Ja |
| Netzwerk | |
| Bluetooth-Version: | 5.4 |
| WLAN-Standards: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Antennentyp: | 2x2 |
| Ethernet LAN Datentransferraten: | 2500 Mbit/s |
| Ethernet/LAN: | Ja |
| WWAN: | Hochrüstbar |
| Hersteller von WLAN-Controllern: | Intel |
| Bluetooth: | Ja |
| Top WLAN-Standard: | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| WLAN-Controllermodell: | Intel Wi-Fi 7 BE200 |
| Nahfeldkommunikation (NFC): | Nein |
| Mobile Netzwerkverbindung: | Nein |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU) | |
| NPU-Leistung bis zu: | 13 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Sparsity Support: | Ja |
| Gesamtleistung des Prozessors bis zu: | 33 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| GPU-Leistung bis zu: | 8 Tera-Vorgänge pro Sekunde |
| Neuronale Prozessoreinheit (NPU): | Intel AI Boost |
| Unterstützung für Windows Studio-Effekte: | Ja |
| Prozessor | |
| Prozessor Boost-Frequenz: | 5,2 GHz |
| Maximale Turboleistung: | 160 W |
| Grundleistung des Prozessors: | 55 W |
| Prozessor-Cache: | 30 MB |
| Prozessorfamilie: | Intel Core Ultra 7 |
| Leistung Basisfrequenz des Kerns: | 2,4 GHz |
| Prozessor: | 255HX |
| Effiziente Basisfrequenz des Kerns: | 1,8 GHz |
| Leistungskerne: | 8 |
| Prozessor-Threads: | 20 |
| Anzahl Prozessorkerne: | 20 |
| Effiziente Kerne: | 12 |
| Effizienter Kern maximale Turbofrequenz: | 4,5 GHz |
| Prozessorgeneration: | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Leistungskern maximale Turbofrequenz: | 5,2 GHz |
| Prozessorhersteller: | Intel |
| Sicherheit | |
| Fingerabdruckscanner: | Ja |
| Kabelsperre-Slot: | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM): | Ja |
| Trusted Platform Module (TPM) Version: | 2.0 |
| Slot-Typ Kabelsperre: | Kensington |
| Passwortschutz-Art: | SSD, Einschalten, Supervisor |
| Smartcard-Leser: | Nein |
| Passwortschutz: | Ja |
| Software | |
| Installiertes Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Betriebssystemsprache: | Deutsch |
| Mitgelieferte Software: | Lenovo AI Now |
| Speicher | |
| Ohne ECC: | Ja |
| Interner Speichertyp: | DDR5-SDRAM |
| RAM-Speicher maximal: | 128 GB |
| Speicherkapazität: | 32 GB |
| Memory Formfaktor: | SO-DIMM |
| Speicherkartensteckplätze: | 4x SO-DIMM |
| Speicherkanäle: | Zweikanalig |
| Speicherlayout: | 2 x 16 GB |
| Speichertaktfrequenz: | 5600 MHz |
| Speichermedium | |
| Kompatible Speicherkarten: | SD |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| M.2 SSD- Größe: | 2280 (22 x 80 mm) |
| NVMe: | Ja |
| Anzahl SSD installiert: | 1 |
| Integrierter Kartenleser: | Ja |
| Gesamtspeicherkapazität: | 1 TB |
| SSD Schnittstelle: | PCI Express 5.0 |
| Gesamtkapazität der SSDs: | 1 TB |
| Optisches Laufwerk - Typ: | Nein |
| Speichermedien: | SSD |
| SSD Speicherkapazität: | 1 TB |
| Tastatur | |
| Tastatur mit Hintergrundbeleuchtung: | Ja |
| Eingabegerät: | ThinkPad UltraNav |
| Numerisches Keypad: | Ja |
| Tastatursprache: | Deutsch |
| Spritzwassergeschützte Tastatur: | Ja |
| Copilotentaste: | Ja |
| Zertifikate | |
| Zertifizierung: | ENERGY STAR,TCO,EPEAT Gold,RoHS |
Beschrijving
DESKTOP-LEISTUNGEntwickelt für Extreme, gestaltet für Mobilität.
Die 16? ThinkPad P16 Gen 3 mobile Workstation bewältigt die anspruchsvollsten Workloads für professionelle Kreative, Ingenieure, Entwickler und Datenwissenschaftler und verfügt über Intel® Core Ultra Prozessoren (Serie 2). Das Gerät verfügt über ein dünneres und leichteres Design als frühere Generationen und bietet unterwegs Leistung auf Desktop-Niveau.
NICHT NUR EIN KI-PC
Lokale KI-Entwicklung, von überall
Während die mobile ThinkPad P16 Gen 3 Workstation hervorragend bei alltäglichen Aufgaben auf KI-PCs ist, zur Steigerung von Produktivität und Zusammenarbeit, glänzt die mobile Workstation in fortschrittlichen KI-Entwicklungsszenarien. Von der Datenaufbereitung und Modelloptimierung bis hin zu Inferenz in Echtzeit und agentengesteuerter Workflow-Entwicklung es unterstützt anspruchsvolle KI-Workloads lokal, wo immer Sie sich befinden.
REMOTE-BEREITE KABELLOSE KONNEKTIVITÄT
Nahtloses Teilen, Zusammenarbeit und vielseitige Anschlüsse
Dank verbesserter Bandbreite von bis zu WiFi 7 und der Option für 5G-Konnektivität genießen Sie reibungslose virtuelle Zusammenarbeit und unterbrechungsfreie Produktivität von überall. Koppeln Sie Geräte und Zubehör sofort über Bluetooth®. Darüber hinaus genießen Sie Hochgeschwindigkeitsübertragungen und einen mühelosen Anschluss an Peripheriegeräte über eine Vielzahl praktischer Anschlüsse.
ISV-ZERTIFIZIERT FÜR MISSIONSKRITISCHE SOFTWARE
Reibungslose App-Leistung
Sie können Ihre CAD-, BIM- und kreativen Apps sicher ausführen, gestützt auf Zertifizierungen von Independent Software Vendors (ISV)* wie ANSYS®, SOLIDWORKS®, AutoCAD® und mehr. Die mobile Workstation ThinkPad P16 Gen 3 liefert professionelle Leistung auf höchstem Niveau und steigert die Arbeitseffizienz, damit Sie sich auf die Ergebnisse konzentrieren können.
*Sehen Sie sich die vollständige Liste der ISV-Zertifizierungen an.
GLAUBWÜRDIGKEIT UND ZUSAMMENARBEIT
Nachhaltigkeit
Unser Ziel ist es, smartere Technologien bereitzustellen, die eine bessere und nachhaltigere Zukunft für unsere Kunden, Communitys und unseren Planeten schaffen. Deshalb streben wir nach branchenführenden Gütesiegeln und Zertifizierungen, die unser Engagement für Nachhaltigkeit im Produktdesign belegen. Gemeinsam können wir eine intelligentere Zukunft für alle schaffen.
Sicherheits- und Produktressourcen
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur
Firma: Lenovo PC HK Limited Stra�e: Landererova 12 PLZ/Ort: 811 09 Bratislava Land: Slowakei Support: https://pcsupport.lenovo.com/contactus
Achtung: Beim Klick auf diesen Link gelangen zu einer externen Webseite. Bitte beachten Sie, dass wir für deren Inhalte nicht verantwortlich sind.
Toebehoren
Eine ggf. ausgeschriebene/inbegriffene Garantie/Herstellergarantie wird durch den Hersteller des Produktes gewährt. Die Garantieleistung des Herstellers erstreckt sich räumlich mindestens auf das Land Deutschland. Inbegriffen sind mindestens alle Mängel die innerhalb der Garantiezeit entstehen und nicht von Ihnen verursacht wurden. Die Garantiebedingungen und Kontaktdaten samt der Erfordernisse für die Geltendmachung der Garantie sind auf den Internetseiten der jeweiligen Hersteller einsehbar. Für das aktuelle Produkt finden Sie diese Informationen unter folgendem Link: (www.lenovo.com/de/de). Bitte wenden Sie sich zur Abwicklung der Herstellergarantie an den Garantiegeber. Die gesetzlichen Mängelrechte (Gewährleistungspflicht) gemäß den §§ 437ff. BGB (Nacherfüllung, Rücktritt, Minderung und Schadensersatz) von 24 Monaten werden durch eine zusätzliche Herstellergarantie nicht eingeschränkt. Bei Fragen zu den genauen Bedingungen der Herstellergarantie Ihres Produktes wenden Sie sich bitte an „shop2go@continue.de.“
Die in Prospekten, Zeitschriften, Preislisten, dem Internet oder sonstigen Veröffentlichungen erfolgten allgemeinen Produktbeschreibungen begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung oder -garantien. Das gilt insbesondere für das Aussehen, Maße und Gewichte der Waren. Dies gilt auch für angegebene Leistungsdaten, soweit diese nicht die Eignung zur vorausgesetzten oder gewöhnlichen Verwendung bestimmen.




