Casio Schulrechner FX-82 DE CW Battery
Artikel-Nr.: 557812
Hersteller-Artikel-Nr.: 81-110033
EAN-Code: 4549526615559
Warengruppe: Taschenrechner
Hersteller: Casio
Außenmaße (B x T x H): 0 mm x 0 mm x 0 mm [Eigenmessung]
Gewicht: 0kg [Eigenmessung inkl. Verpackung & Beilagen]
Versandlager:
0
Lieferzeit ab Versandlager:Derzeit nicht lieferbar.
€ 19.13 inkl. Mwst zzgl. Versandkosten
Energielabel, alle Daten
Produktdaten im Überblick
| Bildschirm | |
| Stellen: | 12 Ziffern |
| Display klappbar: | Nein |
| Display-Typ: | LCD |
| Design | |
| Formfaktor: | Tasche |
| Typ: | Wissenschaftlicher Taschenrechner |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Abdeckung: | Ja |
| Energie | |
| Energiequelle: | Akku |
| Akku-/Batterietyp: | AAA |
| Automatische Abschaltung: | Ja |
| Anzahl unterstützter Akkus/Batterien: | 1 |
| Batterie Lebensdauer: | 2 Jahr(e) |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Gewicht: | 100 g |
| Breite: | 77 mm |
| Höhe: | 162 mm |
| Tiefe: | 13,8 mm |
| Leistungen | |
| Negationstaste: | Ja |
Beschreibung
BedienungDie innovative Bedienung und menügestütze Navigation vereinfacht die Nutzung des Rechners für Schüler. Auf Abkürzungen und Tastenkombinationen wird weitgehend verzichtet.
Natürliche Darstellung
Mathematische Ausdrücke wie Wurzeln, Brüche und Logarithmen werden in natürlicher Schreibweise dargestellt.
Mathebox
Mit der Mathebox lassen sich Würfel- und Münzwurfversuche simulieren. Die relativen Häufigkeiten der Summen können aufgelistet werden.
Wertetabelle
Neue Editiermöglichkeiten verbessern das Arbeiten mit Wertetabellen. So können manuell weitere Werte hinzugefügt und ergänzt oder weitere Werte automatisch per Tastendruck erzeugt werden.
QR-Code Funktion
Anzeige des Displayinhalts
Die neu verfügbare QR-Code-Funktion ermöglicht es, Ergebnisse des technisch-wissenschaftlichen Rechners mit dem Smartphone oder Tablet zu visualisieren.
Scannen des QR-Codes
Die Ergebnisanzeige wird mittels Tastendruck auf dem Taschenrechner in einen QR Code umgewandelt. Dieser kann dann mit dem Smartphone oder Tablet erfasst werden.
Visualisierung der Inhalte
Mit Hilfe von ClassPad.net lassen sich Graphen, Diagramme, Bedienungshilfen und Tabellen zu den erfassten Daten anzeigen und optimal darstellen.
Sicherheits- und Produktressourcen
Verantwortlich für dieses Produkt ist der in der EU ansässige Wirtschaftsakteur
Achtung: Beim Klick auf diesen Link gelangen zu einer externen Webseite. Bitte beachten Sie, dass wir für deren Inhalte nicht verantwortlich sind.
Zubehör
Eine ggf. ausgeschriebene/inbegriffene Garantie/Herstellergarantie wird durch den Hersteller des Produktes gewährt. Die Garantieleistung des Herstellers erstreckt sich räumlich mindestens auf das Land Deutschland. Inbegriffen sind mindestens alle Mängel die innerhalb der Garantiezeit entstehen und nicht von Ihnen verursacht wurden. Die Garantiebedingungen und Kontaktdaten samt der Erfordernisse für die Geltendmachung der Garantie sind auf den Internetseiten der jeweiligen Hersteller einsehbar. Für das aktuelle Produkt finden Sie diese Informationen unter folgendem Link: (). Bitte wenden Sie sich zur Abwicklung der Herstellergarantie an den Garantiegeber. Die gesetzlichen Mängelrechte (Gewährleistungspflicht) gemäß den §§ 437ff. BGB (Nacherfüllung, Rücktritt, Minderung und Schadensersatz) von 24 Monaten werden durch eine zusätzliche Herstellergarantie nicht eingeschränkt. Bei Fragen zu den genauen Bedingungen der Herstellergarantie Ihres Produktes wenden Sie sich bitte an „shop2go@continue.de.“
Die in Prospekten, Zeitschriften, Preislisten, dem Internet oder sonstigen Veröffentlichungen erfolgten allgemeinen Produktbeschreibungen begründen keine Beschaffenheitsvereinbarung oder -garantien. Das gilt insbesondere für das Aussehen, Maße und Gewichte der Waren. Dies gilt auch für angegebene Leistungsdaten, soweit diese nicht die Eignung zur vorausgesetzten oder gewöhnlichen Verwendung bestimmen.




